
Завершился XVII Международный ИТ-Форум с участием стран БРИКС и ШОС
Это событие стало площадкой для обмена идеями и установления деловых связей, выходящих далеко за рамки простого общения. Уже несколько лет подряд форум служит мостом для укрепления международных отношений и превращения идей в реальные проекты.
Форум традиционно проводится каждый летний сезон в городе Ханты-Мансийск. Здесь собираются профессионалы, стремящиеся расширить горизонты сотрудничества и укрепить технологический потенциал своей страны.
Организованная Фондом ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» площадка «Международный и межрегиональный опыт в создании среды развития ИТ-компаний и технологических решений» собрала экспертов и участников из России и стран СНГ, готовых поделиться своими знаниями и достижениями.
На секции поднимались ключевые аспекты успешного развития ИТ-отрасли:
- Формирование эффективной среды для роста ИТ-компаний.
- Поддержка национальных разработок и продвижение их на мировой рынок.
- Баланс конкуренции и кооперации в цифровой сфере.
- ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» и наука Югры в экосистеме развития ИТ-инноваций.
Особое внимание было уделено опыту взаимодействия российских ИТ-компаний с зарубежными партнерами. Были представлены успешные кейсы интеграции инновационных продуктов в экономики дружественных государств.
Наши зарубежные партнеры:
- Темур Хисамутдинов, директор ИТ-Парка Республики Таджикистан.
- Александр Прохоренко, представитель ИТ-Парка Республики Узбекистан.
- Гаухар Мыктыбаева, руководитель службы контроля качества «Астана Хаб» (Казахстан).
Поделились опытом создания благоприятных условий для технологического ИТ-развития в своих странах.
Наши резиденты компании Эндитех и АльянсТехнопроект рассказали о своих внедренных разработках по направлению деятельности ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК». Также Эндитех сосредоточил акцент на разработке с Центром югорской археологии и этнографии СурГУ VR-книги сказок для молодого поколения, а АльнсТехнопроект об ОПИ за рубежом.
Прозвучало выступление представителя Центра по внешней торговли Минпромторга РФ. Начальник управления по внешней торговле Денис Букшнайтис рассказал о кейсах поставок ИТ-решений в дружественные страны на примере ЮАР, продемонстрировал как определяются города и проекты в стране, где может с наибольшей вероятностью произойти коллаборация. Предложил помощь и оказание поддержки Центра для развития проектов за рубежом.
Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки квалифицированных специалистов. Спикеры из вузов ЮГУ Татьяна Ладыженская и СурГУ Сергей Харламов рассказали о механизмах запуска стартапов и развитии молодых предпринимателей.
Кроме того, ректор ХМГМА Александра Нехорошева поделилась опытом внедрения информационных технологий в медицинскую практику.
Юркова Юлия, руководитель Центра социальных и благотворительных программ ПАО «МТС» (г. Москва) и Ирина Гордиянова, генеральный директор ООО «Мэсэдж», наш партнер в организации наставничества для молодого поколения, выступили с докладами о важности кадрового потенциала для устойчивого развития.
Артем Добродиенко, выпускник МГУ и руководитель «Лотос Групп», на своем опыте и успешных кейсах рассказал об ИНТЦ нашей страны и как ИНТЦ помогает развиваться компаниям и регионам.
Под конец нашей панельной дискуссии обсудили с Половинкиным Алексеем, руководителем онлайн-платформы «Цифриум», о возможностях ИТ для улучшения образовательного процесса.
Благодарим организаторов Форума за предоставленную возможность реализовать такую насыщенную дискуссию, а спикеров и гостей площадки, за проявленный интерес и демонстрацию компетенций.




